話題になりそうな事

ピョンチャンオリンピック2018の競技日程と生中継放送時間をわかり易く!

 

2018年の大イベントの1つ、韓国・平昌(ピョンチャン)オリンピックの開催が近づいてきました。冬季五輪は夏季五輪に比べ日程がわりと余裕があるせいか、いつも気を抜くとあっという間に終わっている印象がありませんか?

 

お隣・韓国で行わることもあり、少しでも大会の雰囲気を味わいたい!

そして日本との時差もほぼないので、せっかくだからなるべく多くの競技を効率よく観たいですよね?

 

そこでこの記事では、各競技日程と放送時間をなるべくわかり易くまとめてみました。

 

[ad#ad-ue]

 

個人的には特にカーリング、ジャンプ、スピード&フィギュアスケートに注目していますが、今回の五輪はその他のまだ見たことない競技の面白さを1つでも多く発見できるよう思いっきり大会を楽しみたいと思ってます!

 

各局の放送時間もセットでチェックできるようにしたので、あなたの効率的なオリンピック観戦に少しでも役立てば幸いです。

 

平昌(ピョンチャン)五輪の開催期間は?

まずは基本となる平昌オリンピックの開催期間についてのおさらいです。

 

今回の大会日程は…

2018年2月8日(木)~2月25日(金)

までの全18日間の開催です。

 

開会式は2月9日(金)にありますが、その前日の8日から競技はスタートしますのでご注意ください。

 

Sponsored Links




平昌オリンピックの競技日程と放送時間まとめ

それでは、日程および時間順に各競技を載せていきますね。

あっ、ハイライトなどを含めると大変なことになるので、放送時間については生中継のみを対象とさせて頂きます。放送時間は東京がベースです。
地域によって変動ある可能性ありますのでご注意を。

団体競技などは日本チームが出場するところを強調しておきました。

 

また天候や競技の進行状況によって競技開始時間はズレる可能性がありますのでご了承ください。(現地時間=日本時間として見てください)

 

第1日目 2月8日(木)

9:05~

カーリング ミックスダブルス1次リーグ
・アメリカ x ロシア
・カナダ x ノルウェー
・韓国 x フィンランド
・中国 x スイス

→ 生中継 NHK-BS1(8:55~)

20:05~

カーリング ミックスダブルス1次リーグ
・フィンランド x スイス
・韓国 x 中国
・ロシア x ノルウェーフィンランド
・アメリカ x カナダ

21:30~

ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選

→ 生中継 NHK-BS1(21:20~)
      TBS(21:30~)

個人的な見どころ

やはり初日はジャンプ男子ノーマルヒルの45歳になる鉄人・葛西紀明選手です!
また日本選手の中でトップを切って登場する伊東大貴選手にも頑張って欲しい!
後に続く日本選手団に勢い付けるためにも4人全員の予選通過を期待してます。

 

第2日目 2月9日(金)

8:35~

カーリング ミックスダブルス1次リーグ
・韓国 x ノルウェー
・アメリカ x スイス
・中国 x カナダ
・ロシア x フィンランド

10:00~

フィギュアスケート 団体 予選【日本】
・男子シングルSP
・団体ペアSP

→ 生中継 NHK-BS1(9:50~)
      フジTV(10:00~)

10:00~

フリースタイル 女子モーグル 予選1回目

→ 生中継 TBS(10:00~)

11:45~

フリースタイル 男子モーグル 予選1回目

→ 生中継 TBS(10:00~の続き)
      フジTV(10:00~の続き)

13:35~

カーリング ミックスダブルス1次リーグ
・カナダ x フィンランド
・中国 x ロシア
・アメリカ x 韓国
・スイス x ノルウェー

→ 生中継 NHK-BS1(13:25~)

20:00~

開会式

→ 生中継 NHK総合(19:30~)

個人的な見どころ

開会式前にフィギュアがスタートするなんて、ちょっと違和感を感じますが、特に宇野昌磨選手!
落ち着いてやってくれると思ってます。頑張ってください!
また、日本選手団のコスチュームにも注目しまてます。
いつもダサいと言われている印象しかないので今回はどうかな~(笑)

 

第3日目 2月10日(土)

9:05~

カーリング ミックスダブルス1次リーグ
・中国 x アメリカ
・ノルウェー x フィンランド
・カナダ x スイス
・韓国 x ロシア

10:00~

スノーボード 男子スロープスタイル 予選1組

→ 生中継 NHK総合(12:15~)

13:00~

スノーボード 男子スロープスタイル 予選2組

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

16:15~

クロスカントリー 女子距離複合

→ 生中継 NHK-BS1(16:00~)

16:40~

アイスホッケー 女子1次リーグB組
・日本 x スウェーデン

→ 生中継 NHK総合(16:30~)
      TBS(16:30~)

19:00~

ショートトラック 男子1500m 予選~決勝

→ 生中継 NHK-BS1(18:50~)
      日テレ(18:55~)

19:10~

リュージュ 男子1人乗り 1回戦

19:44~

ショートトラック 女子500m 予選

→ 生中継 NHK-BS1(18:50~の続き)
      日テレ(18:55~の続き)

20:00~

スピードスケート 女子3000m

→ 生中継 NHK総合(19:50~)

20:05~

カーリング ミックスダブルス1次リーグ
・フィンランド x スイス
・韓国 x 中国
・ロシア x ノルウェーフィンランド
・アメリカ x カナダ

20:15~

バイアスロン 女子7.5kmスプリント

20:52~

ショートトラック 女子3000mリレー 予選 【日本】

→ 生中継 NHK-BS1(18:50~の続き)
         日テレ(18:55~の続き)

21:10~

アイスホッケー 女子1次リーグB組
・スイス x 韓国

21:35~

ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝

→ 生中継 NHK総合(21:30~)

未定

リュージュ 男子1人乗り 2回戦

個人的な見どころ

大会3日目は何と言ってもジャンプノーマルヒル決勝でしょう!
葛西選手…メダル獲れるでしょうか?
また、美しすぎるアイスホッケー選手・藤本那菜選手の初戦の戦いにも要注目です。

 

第4日目 2月11日(日)

9:05~

カーリング ミックスダブルス1次リーグ
・ノルウェー x 中国
・フィンランド x アメリカ
・スイス x ロシア
・カナダ x 韓国

10:00~

フィギュアスケート 団体 予選【日本】
・アイスダンス ショートダンス
・女子シングルSP
・団体ペア フリー

→ 生中継 NHK-BS1(9:50~)
      日テレ(9:55~)

10:00~

スノーボード 男子スロープスタイル 決勝

→ 生中継 NHK総合(9 :00~)

11:00~

アルペンスキー 男子滑降

→ 生中継 NHK-BS1(10:50~)

13:30~

スノーボード 女子スロープスタイル 予選

→ 生中継 NHK-BS1(10:50~の続き)

15:15~

クロスカントリー 男子距離複合

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

16:00~

スピードスケート 男子5000m

→ 生中継 NHK-BS1(15:40~)

16:40~

アイスホッケー 女子1次リーグA組
・フィンランド x アメリカ

19:30~

フリースタイル 女子モーグル 予選2回目

→ 生中継 NHK総合(19:30~)

20:00~

リュージュ 男子1人乗り 3回戦

20:15~

バイアスロン 男子10kmスプリント

21:00~

フリースタイル 女子モーグル 決勝

→ 生中継 NHK総合(20:50~)

21:10~

アイスホッケー 女子1次リーグA組
・カナダ x ロシア

未定

リュージュ 男子1人乗り 4回戦

個人的な見どころ

大会4日目はフィギュア団体戦で女子シングルSPに出場する宮原知子選手が最注目ですね。
個人戦前に1度滑べれるという感じで気負わずにいって欲しい!
また、女子モーグルでは村田選手など誰かしら日本勢が決勝の舞台にいることを願ってます。

 

第5日目 2月12日(月)

9:05~

カーリング ミックスダブルス 準決勝第1試合

10:00~

フィギュアスケート 団体 決勝
・男子シングル フリー
・女子シングル フリー
・アイスダンス フリーダンス

→ 生中継 NHK総合(9:30~/12:15~)
      日テレ(9:55~)

10:00~

スノーボード 女子スロープスタイル 決勝

→ 生中継 NHK Eテレ(9:55~)

10:15~

アルペンスキー 女子大回転

→ 生中継 NHK-BS1(9:00~)
      NHK総合(13:45~)

13:30~

スノーボード 女子ハーフパイプ 予選

→ 生中継 NHK-BS1(12:05~)
      フジTV(13:30~)

16:40~

アイスホッケー 女子1次リーグB組
・スイス x 日本

→ 生中継 NHK総合(16:30~)
      テレビ朝日(16:30~)

19:10~

バイアスロン 女子10k追い抜き

19:30~

フリースタイル 男子モーグル 予選2回目

→ 生中継 NHK-BS1(17:40~)

19:50~

リュージュ 女子1人乗り 1回戦

20:05~

カーリング ミックスダブルス 準決勝第2試合

21:00~

フリースタイル 男子モーグル 決勝

→ 生中継 NHK-BS1(20:50~)

21:00~

バイアスロン 男子12.5km追い抜き

21:10~

アイスホッケー 女子1次リーグB組
・スウェーデン x 韓国

21:30~

スピードスケート 女子1500m

→ 生中継 テレビ東京(20:00~)

21:50~

ジャンプ 女子ノーマルヒル

→ 生中継 NHK総合(21:30~)

未定

リュージュ 女子1人乗り 2回戦

個人的な見どころ

大会5日目はフィギュア団体戦の男女シングルのフリーがあります。
スノーボード女子ハーフパイプでは世界選手権で銀メダルを獲っている松本選手、ユース五輪で金メダルに
輝いたこともある大江選手など日本はレベル高い陣容なので必ずやってくれると期待!
スロープスタイルでも昨年の世界選手権3位の鬼塚選手も同様です。
またスピードスケートの高木選手が得意の1500mで表彰台に昇れるか?小平選手のメンタル面はどうか?
状態が上向きつつあるジャンプの高梨選手など注目の女子アスリートが目白押しで濃~い1日となることでしょう。

 

第6日目 2月13日(火)

9:05~

カーリング ミックスダブルス 3位決定戦

→ 生中継 NHK-BS1(8:55~)

10:00~

スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝

→ 生中継 NHK Eテレ(9:50~)

11:30~

アルペンスキー 男子スーパー複合 前半(滑降)

→ 生中継 NHK-BS1(11:10~)

13:00~

スノーボード 男子ハーフパイプ 予選

→ 生中継 日テレ(12:55~)

      NHK-BS1(13:00~)

15:00~

アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)

→ 生中継 NHK総合(14:50~)
      日テレ(15:00~)

16:40~

アイスホッケー 女子1次リーグA組
・カナダ x フィンランド

→ 生中継 NHK-BS1(16:30~)

17:30~

クロスカントリー 女子スプリント 予選

18:05~

クロスカントリー 男子スプリント 予選

19:00~

ショートトラック 女子500m 準々決勝~決勝

→ 生中継 NHK Eテレ(18:55~)

19:26~

ショートトラック 男子1000m 予選

19:30~

リュージュ 女子1人乗り 3回戦

20:00~

スピードスケート 男子1500m 決勝

20:00~

クロスカントリー 女子スプリント 準々準決勝

20:05~

カーリング ミックスダブルス 決勝

→ 生中継 NHK-BS1(19:55~)

20:11~

ショートトラック 女子500m 準決勝~決勝

20:25~

クロスカントリー 男子スプリント 準々決勝

20:32~

ショートトラック 男子5000mリレー 予選

20:55~

クロスカントリー 女子スプリント 準決勝

21:05~

クロスカントリー 男子スプリント 準決勝

21:10~

アイスホッケー 女子1次リーグA組
・アメリカ x ロシア

21:25~

クロスカントリー 女子スプリント 決勝

21:34~

クロスカントリー 男子スプリント 決勝

未定

リュージュ 女子1人乗り 4回戦

個人的な見どころ

大会6日目はスノーボード男子ハーフパイプの予選に出場する平野選手に注目です!
前回大会は惜しくも銀メダルだった平野選手。今大会は何としても一番良い色のメダルを!
と気合が入っていることでしょう。
前回大会のリベンジを果たすための第1歩をいい形で踏み出して欲しいです。

 

[ad#ad-naka]

第7日目 2月14日(水)

9:05~

カーリング 男子1次リーグ
・デンマーク x スウェーデン
・カナダ x イタリア
・韓国 x アメリカ
・スイス x イギリス

10:00~

フィギュアスケート ペア 予選(ショートプログラム)

10:15~

アルペンスキー 女子回転1本目

→ 生中継 NHK総合(9:05~)

10:30~

スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝

→ 生中継 TBS(9:55~)
      NHK-BS1(10:20~)

12:10~

アイスホッケー 女子1次リーグB組
・スウェーデン x スイス

→ 生中継 NHK-BS1(12:00~)

13:45~

アルペン 女子回転2本目

14:05~

カーリング 女子1次リーグ
・日本 x アメリカ
・ロシア x イギリス
・デンマーク x スウェーデン
・スイス x 中国

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

15:00~

ノルディック複合 男子NHジャンプ

→ 生中継 NHK Eテレ(14:55~)

16:40~

アイスホッケー 女子1次リーグB組
・韓国 x 日本

→ 生中継 NHK-BS1(16:30~)

17:45~

ノルディック複合 男子NH距離

→ 生中継 NHK総合(17:35~)

19:00~

スピードスケート 女子1000m

→ 生中継 NHK Eテレ(18:45~)
      NHK総合(19:30~)

20:05~

バイアスロン 女子15km

20:05~

カーリング 男子1次リーグ
・カナダ x イギリス
・韓国 x スウェーデン
・スイス x イタリア
・ノルウェー x 日本

→ 生中継 NHK-BS1(19:55~)
      TBS(20:00~)

20:20~

リュージュ 2人乗り1回戦

21:10~

アイスホッケー 男子1次リーグB組
・スロバキア x ロシア
・アメリカ x スロベニア

未定

リュージュ 2人乗り2回戦

個人的な見どころ

大会7日目は個人的に観るの大好きなカーリングの日本勢が登場します。男女ともに決勝まで進んで欲しいです。
またスノーボード男子ハーフパイプの決勝も楽しみです。平野選手はまず決勝に進んでくれるものと思いますが、もしかしたら今大会日本勢初のメダルになるかもしれませんね~めっちゃ期待してます!
また女子スピードスケート1000mの小平・高木選手もやってくれるでしょう!
更に、アイスホッケー女子は日韓戦ですね~韓国チームは南北合同チーム問題でギクシャクしてるのでしょうか…チームワークで上回れ、日本!

 

第8日目 2月15日(木)

9:05~

カーリング 女子1次リーグ
・カナダ x 韓国
・デンマーク x 日本
・中国 x ロシア
・イギリス x アメリカ

→ 生中継 TBS(9:00~)

10:00~

ボブスレー 男子スケルトン 1回戦

10:30~

フィギュアスケート ペア フリー

→ 生中継 NHK-BS1(10:20~)

11:00~

アルペンスキー 男子スーパー大回転

→ 生中継 NHK-BS1(10:20~の続き)

11:00~

スノーボード 男子スノーボードクロス 予選

→ 生中継 NHK総合(12:20~)

12:10~

アイスホッケー 男子1次リーグC組
・フィンランド x ドイツ

12:10~

アイスホッケー 女子1次リーグA組
・アメリカ x カナダ

13:30~

スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

14:05~

カーリング 男子1次リーグ
・アメリカ x イタリア
・ノルウェー x カナダ
・イギリス x 日本
・デンマーク x スイス

→ 生中継 フジTV(13:45~)

15:30~

クロスカントリー 女子10kmフリー

→ 生中継 NHK総合(15:20~)

16:40~

アイスホッケー 男子1次リーグC組
・ノルウェー x スウェーデン

16:40~

アイスホッケー 女子1次リーグA組
・ロシア x フィンランド

→ 生中継 NHK-BS1(16:30~)

20:00~

スピードスケート 男子10000m

→ 生中継 NHK-BS1(19:50~)

20:00~

フリースタイル 女子エアリアル 予選

20:00~

バイアスロン 男子20km

20:05~

カーリング 女子1次リーグ
・中国 x イギリス
・カナダ x スウェーデン
・アメリカ x スイス
・韓国 x 日本

→ 生中継 NHK総合(19:30~)
      NHK-BS1(22:00~)

21:10~

アイスホッケー 男子1次リーグA組
・チェコ x 韓国
・スイス x カナダ

21:30~

リュージュ チームリレー

未定

ボブスレー 男子スケルトン 2回戦

個人的な見どころ

大会8日目は個人的に観るの大好きなカーリングの日本勢が登場します。特に男子は世界選手権で4位に食い込むなど十分メダルが狙えると期待!女子もそれに続いて揃って決勝まで進んで欲しいです。マリリンは試合に出るのかなぁ~

 

第9日目 2月16日(金)

9:05~

カーリング 男子1次リーグ
・イタリア x デンマーク
・ノルウェー x 韓国
・スウェーデン x アメリカ

9:30~

ボブスレー 男子スケルトン 3回戦

10:00~

フィギュアスケート 男子シングルSP

→ 生中継 NHK-BS1(9:00~)
      TBS(9:30~)

10:00~

スノーボード 女子スノーボードクロス 予選

→ 生中継 NHK総合(9:50~)

12:10~

アイスホッケー 男子1次リーグB組
・アメリカ x スロバキア

12:15~

スノーボード 女子スノーボードクロス 準々決勝~決勝

→ 生中継 NHK総合(12:20~)

14:05~

カーリング 女子1次リーグ
・デンマーク x カナダ
・韓国 x スイス
・スウェーデン x ロシア

15:00~

クロスカントリー 男子15kmフリー

→ 生中継 NHK総合(13:35~)

16:40~

アイスホッケー 男子1次リーグB組
・ロシア x スロベニア

→ 生中継 NHK-BS1(14:40~)

20:00~

スピードスケート 女子5000m

20:00~

フリースタイル 女子エアリアル 決勝

→ 生中継 NHK-BS1(19:10~)

20:05~

カーリング 男子1次リーグ
・日本 x スイス
・スウェーデン x イギリス
・デンマーク x アメリカ
・カナダ x 韓国

→ 生中継 NHK総合(19:30~/22:00~)

20:20~

ボブスレー 女子スケルトン 1回戦

21:10~

アイスホッケー 男子1次リーグC組
・フィンランド x ノルウェー
・スウェーデン x ドイツ

21:30~

ジャンプ 男子ラージヒル 予選

→ 生中継 テレビ朝日(21:00~)
      NHK-BS1(21:20~)

未定

ボブスレー 男子スケルトン 4回戦

未定

ボブスレー 女子スケルトン 2回戦

個人的な見どころ

大会9日目はいよいよ羽生選手の登場ですね。1発勝負となる羽生選手かどんなパフォーマンスを見せてくれるか…観てる方が緊張しそう…
またジャンプ男子ラージヒルにも注目!ノーマルヒルの結果がどうなっているかわかりませんが葛西選手はラージの方が得意なのでスーパージャンプで上位に食い込む可能性を示してくれることを期待します。

第10日目 2月17日(土)

9:05~

カーリング 女子1次リーグ
・スイス x スウェーデン
・ロシア x アメリカ
・日本 x 中国
・デンマーク x イギリス

→ 生中継 テレビ朝日(8:54~)

10:00~

フィギュアスケート 男子シングル フリー

→ 生中継 NHK総合(9:30~/12:15~)

10:00~

フリースタイル 女子スロープスタイル 予選

11:00~

アルペンスキー 女子スーパー大回転

12:10~

アイスホッケー 男子1次リーグA組
・カナダ x チェコ

12:10~

アイスホッケー 女子準々決勝 第1試合

13:00~

フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝

14:05~

カーリング 男子1次リーグ
・韓国 x イギリス
・スイス x ノルウェー
・カナダ x スウェーデン
・日本 x イタリア

16:40~

アイスホッケー 男子1次リーグA組
・韓国 x スイス

16:40~

アイスホッケー 女子準々決勝 第2試合

18:30~

クロスカントリー 女子4×5kmリレー

19:00~

ショートトラック 女子1500m 予選~決勝

19:44~

ショートトラック 男子1000m 準々決勝

20:00~

フリースタイル 男子エアリアル 予選

20:05~

カーリング 女子1次リーグ
・ロシア x 日本
・中国 x デンマーク
・韓国 x イギリス
・アメリカ x カナダ

→ 生中継 NHK総合(19:30~)

20:15~

バイアスロン 女子マススタート12.5km

20:20~

ボブスレー 女子スケルトン 3回戦

21:10~

アイスホッケー 男子1次リーグB組
・ロシア x アメリカ
・スロベニア x スロバキア

21:30~

ジャンプ 男子ラージヒル 決勝

→ 生中継 テレビ朝日(18:56~)

未定

ボブスレー 女子スケルトン 4回戦

個人的な見どころ

10日目は何と言ってもフィギュア男子フリーの羽生選手の連覇なるか?ですね。宇野選手も安定感は抜群なので、この2人が
表彰台に登るという青写真が現実となるでしょうか…
さらに夜には男子ラージヒル決勝があります。葛西選手だけでなく小林兄弟にも期待です!

 

第11日目 2月18日(日)

9:05~

カーリング 男子1次リーグ
・ノルウェー x デンマークスウェーデン
・アメリカ x 日本
・スイス x カナダ

→ 生中継 NHK Eテレ(9:00~)
      NHK総合(10:00~)

10:00~

フリースタイル 男子スロープスタイル 予選

10:15~

アルペンスキー 男子大回転1本目

12:10~

アイスホッケー 男子1次リーグC組
・ドイツ x ノルウェー

12:10~

アイスホッケー 女子 5-8位決定予備選

13:15~

フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

13:45~

アルペンスキー 男子大回転2本目

14:05~

カーリング 女子1次リーグ
・イギリスロシア x スウェーデン
・カナダ x スイス
・中国 x 韓国

15:15~

クロスカントリー 男子4×10kmリレー

16:40~

アイスホッケー 男子1次リーグA組
・チェコ x スイス

16:40~

アイスホッケー 女子 5-8位決定予備選

20:00~

スピードスケート 男子チームパシュート 予選【日本】

→ 生中継 TBS(19:00~)

20:00~

フリースタイル 男子エアリアル 決勝

20:05~

ボブスレー 男子2人乗り 1回戦

20:05~

カーリング 男子1次リーグ
・スウェーデン x 日本
・デンマーク x 韓国
・イタリア x イギリス
・アメリカ x ノルウェー

→ 生中継 テレビ朝日(20:00~)

20:15~

バイアスロン 男子マススタート15km

20:56~

スピードスケート 女子500m

→ 生中継 TBS(19:00~の続き)

21:10~

アイスホッケー 男子1次リーグA組
・カナダ x 韓国

21:10~

アイスホッケー 男子1次リーグC組
・スウェーデン x フィンランド

未定

ボブスレー 男子2人乗り 2回戦

個人的な見どころ

11日目はフリースタイル男子スロープスタイルに出場するまだ16歳の山本泰成選手にまず注目です。
直前のワールドカップでは8位に入賞してますからどれだけメダルに絡めるか?10代の若い選手が活躍すると嬉しいですよね。予選から若さで飛ばして欲しいです。
そして、最注目はスピードスケート女子500mの小平選手。ワールドレコード&金メダルの両方を期待しちゃいましょう!

 

第12日目 2月19日(月)

9:05~

カーリング 女子1次リーグ
・アメリカ x デンマーク
・日本 x カナダ
・スウェーデン x 韓国
・ロシア x スイス

→ 生中継 日テレ(9:00~)

9:30~

スノーボード 女子ビッグエア 予選

→ 生中継 NHK総合(9:05~/12:20~)

10:00~

フィギュアスケート アイスダンスSP

10:00~

フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選

→ 生中継 テレビ東京(9:55~)

13:10~

アイスホッケー 女子準決勝

14:05~

カーリング 男子1次リーグ
・イタリア x 韓国
・スウェーデン x スイス
・アメリカ x カナダ
・イギリス x デンマーク

20:00~

スピードスケート 女子チームパシュート 予選【日本】

→ 生中継 テレビ朝日(19:00~)

20:05~

カーリング 女子1次リーグ
・イギリス x スイス
・デンマークカナダ x ロシア
・中国 x アメリカ
・日本 x スウェーデン

→ 生中継 日テレ(20:00~)

20:15~

ボブスレー 男子2人乗り 3回戦~4回戦

20:53~

スピードスケート 男子500m

→ 生中継 テレビ朝日(19:00~の続き)

21:10~

アイスホッケー 女子準決勝

21:30~

ジャンプ 男子ラージヒル団体【日本】

→ 生中継 NHK総合(21:20~)

個人的な見どころ

大会12日目はスノーボードの新種目であるビッグエアが楽しみです。若干18歳なのにエースである鬼塚雅選手…世界選手権でも金、銅メダルを獲ってる実力をオリンピックの舞台で普通に発揮できれば余裕でメダル圏内ではないでしょうか。
そして団体種目ではスピードスケート女子パシュートとジャンプ男子ラージヒル団体にメダルを期待したいです!特にパシュートはあの王者オランダをタイムで圧倒してるので、相手うんぬんではなくタイム更新だけに集中できれば金メダルは間違いないでしょう!日本チームの一糸乱れぬスケーティングを観るのが楽しみです。

 

第13日目 2月20日(火)

9:05~

カーリング 男子1次リーグ
・イギリス x ノルウェー
・日本 x カナダ
・韓国 x スイス
・イタリア x スウェーデン

→ 生中継 NHK総合(9:00~)

10:00~

フィギュアスケート アイスダンス フリー

10:30~

フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

→ 生中継 フジテレビ(10:00~)

12:10~

アイスホッケー 男子準々決勝進出決定戦

12:10~

アイスホッケー 女子7、8位決定戦

13:00~

フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

14:05~

カーリング 女子1次リーグ
・カナダ x 中国
・アメリカ x 韓国
・イギリス x 日本

→ 生中継 テレビ東京(13:35~)

16:40~

アイスホッケー 男子準々決勝進出決定戦

16:40~

アイスホッケー 女子5、6位決定戦

19:00~

ノルディック複合 男子ラージヒル ジャンプ

→ 生中継 NHK Eテレ(18:45~)
      NHK総合(19:30~)

19:00~

ショートトラック 女子1000m 予選

→ 生中継 日テレ(18:55~)

19:45~

ショートトラック 男子500m 予選

→ 生中継 日テレ(18:55~の続き)

20:05~

カーリング 男子1次リーグ
・スイス x アメリカ
・ノルウェー x イタリア
・日本 x デンマーク

→ 生中継 フジテレビ(19:57~)

20:15~

バイアスロン 混合リレー

20:23~

ショートトラック 女子3000mリレー 5~8位決定戦~決勝

→ 生中継 日テレ(18:55~の続き)

20:50~

ボブスレー 女子2人乗り 1回戦~2回戦

21:45~

ノルディック複合 男子ラージヒル 距離

→ 生中継 NHK総合(21:35~)

個人的な見どころ

大会13日目はノルディック複合ラージヒルに出場する渡部暁選手に注目。この時点でノーマルヒルの成績がどうだったかわかりませんが、順調に行けばきっと金メダルを争う活躍をしたハズ。
ラージヒルでは過去、日本はメダルの獲得が未だないのでノーマルヒルでの結果を活かして日本初のメダル獲得を目指してほしいです。

[ad#ad-naka]

第14日目 2月21日(水)

9:05~

カーリング 女子1次リーグ
・韓国 x ロシア
・スウェーデン x 中国
・スイス x デンマーク
・カナダ x イギリス

9:30~

スノーボード 男子ビッグエア 予選

→ 生中継 フジテレビ(9:30~)

10:00~

フィギュアスケート 女子シングル SP

→ 生中継 NHK総合(9:05~/12:20~)

11:00~

アルペンスキー 女子滑降

11:30~

フリースタイル 男子スキークロス 予選

12:10~

アイスホッケー 男子準々決勝 第1試合

13:15~

フリースタイル 男子スキークロス 1回戦~決勝

→ 生中継 フジテレビ(13:15~)

14:05~

カーリング 男子1次リーグ
・デンマーク x カナダ
・イギリス x アメリカ
・スウェーデン x ノルウェー
・韓国 x 日本

→ 生中継 NHK Eテレ(13:50~)
      NHK総合(14:50~)

16:40~

アイスホッケー 男子準々決勝 第2試合

16:40~

アイスホッケー 女子3位決定戦

17:00~

クロスカントリー 女子チームスプリント 予選

17:44~

クロスカントリー 男子チームスプリント 予選

19:00~

クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝

19:30~

クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝

20:00~

スピードスケート 女子チームパシュート 準決勝~順位決定戦~決勝

→ 生中継 日テレ(19:55~)

20:05~

カーリング 女子1次リーグ
・スウェーデン x アメリカ
・スイス x 日本
・ロシア x カナダ
・韓国 x デンマーク

→ 生中継 NHK総合(19:30~/22:00)

20:22~

スピードスケート 男子チームパシュート 準決勝~順位決定戦~決勝

→ 生中継 日テレ(19:55~の続き)

20:40~

ボブスレー 女子2人乗り 3回戦

21:10~

アイスホッケー 男子準々決勝 第3試合、第4試合

22:00~

ボブスレー 女子2人乗り 4回戦

個人的な見どころ

大会14日目は女子スピードスケートのパシュートの決勝があります。準決勝からの連戦になると思うので、体力勝負でもありますね。
エースの高木美帆選手を如何に準決勝で消耗させないか?など戦術面も重要ですね。タイムだけ見れば1歩先を行く日本に対して
王者・オランダも黙ってはいないことでしょう。
エース級が何人もいるオランダと高木選手次第という日本。どちらが上回るか?応援は日本だけど純粋にその駆け引きを楽しみたいです。

 

第15日目 2月22日(木)

10:15~

アルペンスキー 男子回転1本目

→ 生中継 NHK総合(9:05~)

11:30~

フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

12:00~

スノーボード 女子パラレル大回転 予選

→ 生中継 NHK総合(12:20~)

12:27~

スノーボード 男子パラレル大回転 予選

→ 生中継 NHK総合(12:20~の続き)

13:10~

アイスホッケー 女子 決勝

13:45~

アルペンスキー 男子回転2本目

→ 生中継 NHK総合(13:45~)

16:30~

ノルディック複合 男子団体 ジャンプ【日本】

→ 生中継 NHK総合(13:45~)
      NHK Eテレ(15:40~)

19:00~

ショートトラック 男子500m 準々決勝~決勝

→ 生中継 フジテレビ(19:00~)

19:14~

ショートトラック 女子1000m 準々決勝~決勝

→ 生中継 フジテレビ(19:00~の続き)

19:20~

ノルディック複合 男子団体 距離(4×5km)【日本】

→ 生中継 NHK Eテレ(18:55~)
      NHK総合(19:30~)

20:05~

カーリング 男子準決勝

20:15~

バイアスロン 女子24kmリレー 《日本》

20:47~

ショートトラック 男子5000mリレー 順位決定戦~決勝

個人的な見どころ

大会15日目は女子パラレル大回転の竹内智香選手に注目です。怪我や体調不良などで、現在の調子がどうなのか不安もありますが、
ワールドカップで表彰台にも登ったこともある実力者。華麗な復活劇をオリンピックの舞台で見せて欲しいです。
ノルディック複合団体もノルウエー、ドイツの2強の牙城は高いですが渡部兄弟の連携等で何とか銅メダル争いに絡むレースを期待してます。

 

第16日目 2月23日(金)

9:30~

スノーボード 女子ビッグエア 決勝

→ 生中継 NHK総合(9:05~)

10:00~

フィギュアスケート 女子シングル フリー

→ 生中継 テレビ朝日(9:30~)

11:00~

アルペンスキー 女子スーパー複合 滑降

11:30~

フリースタイル 女子スキークロス 予選

13:15~

フリースタイル 女子スキークロス 1回戦~決勝

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

14:30~

アルペン 女子スーパー複合 回転

15:35~

カーリング 男子3位決定戦

→ 生中継 NHK総合(15:25~)

16:40~

アイスホッケー 男子準決勝 第1試合

19:00~

スピードスケート 男子1000m

→ 生中継 NHK Eテレ(18:55~)
      NHK総合(19:30~)

20:05~

カーリング 女子準決勝

20:15~

バイアスロン 男子30kmリレー

21:10~

アイスホッケー 男子準決勝 第2試合

個人的な見どころ

大会16日目は何と言ってもフィギュアスケート女子シングルのフリーですね。宮原選手だけでなく坂本選手にも上位に食い込める可能性は大いにあると思いますので、強い日本を見せてくれることを期待します。
また特に期待しているカーリング女子には1次リーグを突破し16日目の準決勝の舞台に立っていて欲しいですね。

 

第17日目 2月24日(土)

9:30~

ボブスレー 男子4人乗り 1回戦~2回戦

10:00~

スノーボード 男子ビッグエア 決勝

→ 生中継 NHK総合(9:50~)

11:00~

アルペンスキー 混合団体 1回戦~決勝

12:00~

スノーボード 女子パラレル大回転 1回戦~決勝

12:15~

スノーボード 男子パラレル大回転 1回戦~決勝

14:00~

クロスカントリー 男子50kmクラシカル

15:35~

カーリング 男子決勝

20:00~

スピードスケート 女子マススタート 1回戦~決勝

→ 生中継 NHK総合(19:00~)

15:35~

カーリング 女子3位決定戦

20:45~

スピードスケート 男子マススタート 1回戦~決勝

→ 生中継 フジテレビ(19:00~の続き)

21:10~

アイスホッケー 男子3位決定戦

→ 生中継 NHK総合(21:00~)

21:30~

スピードスケート 女子マススタート 決勝

22:00~

スピードスケート 男子マススタート 決勝

個人的な見どころ

大会17日目はスピードスケート男女のマススタートが見ものです。平昌オリンピックから新競技となったマススタートは個人的に
まだ実際にみたことがないので、どんなレースになるのか?ショートトラックとはどう違うのか?非常に興味深いですね。
戦略面も重要なようなので、新しい競技の面白さを1つでも多く吸収したいと思います。
またカールング男子の決勝も、純粋にカーリングという競技の最高峰の試合ということで見逃さないようにしたいです。

 

第18日目 2月25日(日)【最終日】

9:05~

カーリング 女子決勝

→ 生中継 NHK総合(10:05~/12:15~)

9:30~

ボブスレー 男子4人乗り 3回戦~4回戦

9:30~

フィギュアスケート エキシビション

→ 生中継 テレビ東京(9:00~)

13:10~

アイスホッケー 男子 決勝

→ 生中継 NHK総合(13:05~)

15:15~

クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝

20:00~

閉会式

→ 生中継 NHK総合(19:30~)
      NHK Eテレ(20:00~)

個人的な見どころ

大会18日目の最終日はフィギュアスケートのエキシビジョンが楽しみですね。日本選手の成績がどうなっているかわかりませんが、
このエキシビジョンは勝負にハラハラすることなく純粋に楽しめるので良いですよね~。羽生選手にも結果はどうであれ笑顔で滑って欲しい。
またそれぞれの選手がどんなコスチュームで滑べるのか?も注目ですね。
特に日本のアニメがスキなロシアのメドベージェワ選手がどんなコスプレをするのか楽しみです。
そして、日本選手の大トリで出場するクロスカントリーの石田選手にも期待!ワールドカップで3位に入ったこともある30kmなので
有終の美でメダルを獲って終われるか?応援したいと思います。

 

[ad#ad-shi]